|
БИОГРАФИЯ В.А.ГРЕЧУХИНА
Журналист, краевед, гражданин и общественник.
БИОГРАФИЯ В.А.ГРЕЧУХИНА Журналист, краевед, гражданин и общественник. Владимир Гречухин родился 21 июня 1941 года в селе Юрьевское Мышкинского района Ярославской области. После окончания школы поступил в Угличское педагогическое училище, затем служил в армии, работал каменщиком, закончил исторический факультет Ярославского пединститута. С 1966 года (47 лет) заведовал отделом писем районной Мышкинской газеты «Волжские зори». Ещё в ранние школьные годы им овладела идея создать в городе такой краеведческий музей, о котором узнала бы вся страна. И в 1966 году он на пустом месте действительно организовал этнографический музей под открытым небом. Его идеи поначалу многим казались фантастическими, неосуществимыми, но он каждый раз делом доказывал, что, если любишь свой дом и свой город, можно сделать всё. Владимир Александрович долгие годы состоял в переписке со многими известными деятелями нашей страны, в том числе и с Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым, и именно по его рекомендации в 1987 году был разработан культурный проект «Мышкин – город классической русской провинции. Город музеев», который стал привлекать в крошечный провинциальный Мышкин российских и иностранных туристов. Движимый любовью к Мышкину, Гречухин был добровольным и бескорыстным экскурсоводом для всех, кто желал узнать город лучше. Именно он разработал все экскурсионные тексты, которыми пользуется туризм в городе по сей день. Именно он подготовил первых экскурсоводов, ведя потом несколько лет Курсы экскурсоводов в этом городе, подарив городу новую профессию «экскурсовод». Невероятный рассказчик, обладатель энциклопедических знаний, добрейший шутник был непревзойдённым первым гидом нашего города! Человек с ключами от города, говорили о нём те, кто становился счастливым его слушателем. Мышкинский Народный музей стал центром культуры, притягательным для молодёжи, мальчишек, которых увлекали поиск старинных вещей на чердаках и археологические экспедиции. Возле В.А.Гречухина и на его примере выросло новое поколение краеведов: О.Б. Корсаков, Н.В. Лушин, В.Г. Смирнов, С.Н.Темняткин … Народным музей, под руководством В.А.Гречухина за 55 лет своего существования, разросся в целый комплекс музеев. Так возникли: музей «Столицы Лоцманов» (краеведческий музей), Единственный в мире Музей мыши, музей великого водочника П.А. Смирнова, музей техники «Мышкинский СамоходЪ», «музей Махаев двор или время по-купечески», музей крестьянской архитектуры малых форм, Тютчевский дом, музей печатного и издательского дела. В селе Учма Мышкинского района возник при дружеском участии Народного музея свой музейный центр, связанный с именем святого Кассиана Грека. Из филиала Народного музея Учемскй музей вырос в самостоятельный уникальный туристический объект показа. Краеведческий поиск сопровождался десятками экспедиций в ближние и далекие пределы от Вятки до Вологодчины и изданием книг об истории, природе края, о земляках и публикацией их забытых произведений – всё осуществлялось общественным книжным издательством «МышЪиздат» при Народном музее, бессменным редактором которого был В.А.Гречухин. Движение за сохранение неповторимого облика Мышкина, как города классической провинции, воплотилось в Градостроительном совете и Мышкинском районном Общественном Собрании, появившимися здесь раньше, чем в других городах. Инициатором начала их работы и председателем был долгие годы В.А. Гречухин, учредителем районная власть. Совет наблюдал за сбережением старой архитектуры и влиял на характер новой застройки. Мышкину возвращалась историческая память. Ярким событием в этом процессе стало возвращение ему статуса города, который был отнят в тридцатые годы. Районное Общественное Собрание ревностно отстаивало вопросы неделимости Мышкинского района, невозможности его присоединения или объединения с другими административными образованиями. Ведя активную гражданскую деятельность по целому ряду жизненно важных вопросов развития региона, Владимир Александрович стал первым, кому присвоили звание почётного гражданина города Мышкина. Он всегда заботился об экологии края в широком диапазоне: от борьбы против строительства в городе грандиозной свинофермы в советское время до организации и проведения в Мышкине серии научно-практических конференций «Верхневолжье – судьба реки и судьбы людей». Много десятилетий изучал он историю своего родного края. Итогом стали десятки организованных и проведенных им и его командой единомышленников конференций в Мышкине. Система Опочининских чтений, Тютчевские конференции, Встречи потомков известных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество», «Ярославское Верхневолжье и его этнокультурное пространство» зарекомендовали Мышкин в общественном сознании страны серьёзным провинциальным научным историческим центром. Духовно-исторические конференции «Кассиановские чтения», «Агафодоровские чтения» были призваны поднять духовное православное историческое наследие нашего края. Данная работа велась в дружном союзном сотрудничестве с Опочининской библиотекой и Мышкинским приходом Православной Церкви. Практически все труды научных конференций под руководством В.А.Гречухина издавал Мышкинский Народный музей, многие из них размещены на сайте музея в разделе «Краеведение». Сам лично В.А. Гречухин стал автором четырёх десятков книг, в том числе учебников. (Учебник географии «Тропиночка» Мышкинского края, учебник по истории Мышкинского края «Собеседник» он адресовал Мышкинским детям). За его авторством вышло в свет сотни газетных и журнальных статей, интервью. Круг его общения творческого, научного, дружеского был необыкновенно широк. Владимир Гречухин – член Союза писателей России, заслуженный работник культуры России, лауреат областной премии имени И.З. Сурикова. Он был удостоен множества наград, но ценил больше всех звание Почетного гражданина города Мышкин, потому что любил этот город горячей, трепетной, отеческой любовью всю свою жизнь. _________________________________________________ 27 января 2022 года ушёл из жизни Владимир Александрович Гречухин. Его уход вызвал большой резонанс в культурных кругах и сообществах нашей страны. Евгений Ермолин - профессор, заведующий кафедрой журналистики ЯГПУ имени К. Д. Ушинского, культуролог, публицист, литературный критик. г. Ярославль Умер Владимир Гречухин. Классический русский чудак-человек, непомерно наделенный талантами и чувствовавший их тяжесть. Он умудрился-таки разгрузить баркас, применить их, причем в самой невыигрышной позиции, приговорив себя к затвору в глуши, в поселке Мышкино на берегу Волги. Гречухин заново придумал и отчасти пересоздал ГОРОД Мышкин как воплощенную постмодернистского покроя утопию - а потом и переписал заново средневековую историю Углича как рыцарственного, бедственного соперника ушлой и удачливой прошмандовки Москвы. Безликое и унылое, разоренное советской эпохой пространство вокруг него сгущалось и обретало форму и смысл. Щедро одаренный, он жил, не скупясь, и порой тратил себя, как мне кажется, на пустяки. На плетение словес. Но спорить о них с ним было бесполезно. На своей волне он был безупречно прав. Лукавый простак, веселый скептик, недоктринальный апологет - он имел возвышенную душу и умел-таки жить, став в итоге тем, кем хотел. Ему было 80 лет. Алексей Суслов г.Углич- главный редактор историко-краеведческого журнала «Углече Поле» г. Углич Владимир Гречухин- последний рыцарь наших дней Сегодня мы попрощались навсегда с Владимиром Александровичем Гречухиным. И все осиротели… И в эти дни мы все вспоминаем, о тех счастливых радостных моментах, когда нам везло и мы могли общаться с Гречухиным, соприкасаться с ним. Было бы в наших силах - повернули бы время вспять… увы, никак. Когда в 2017 году Владимир Александрович вёл свой удивительно яркий монолог об Андрее Большом для нашего фильма, сразу было понятно, что благородный Угличский князь, правитель-созидатель, гуманист, русский Дон Кихот очень близок Гречухину по духу, что он его понимает, ценит, любит и хочет, чтобы и мы осознали, каким был князь, и полюбили. Именно в Андрее Угличском, был уверен Гречухин, воплотились главные черты, требования и надежды русской провинции. Он был Гением места, о котором радел, отстраивал и которое любил. Точно так же и Владимир Гречухин был таким Гением места, не только своего неповторимого Мышкина, но и всей нашей провинциальной округи. И «князь Мышкина» подобно Андрею Большому, не раз выходил биться за нашу многострадальную провинцию. Бился за свой Мышкин, чтобы он снова равноправно встал в ряд волжских городов, и победил- вернул ему право быть городом. Вернул, чтобы вложить в него свои недюжинные таланты, свои созидательные силы, энергию пассионария, свой живой ум и светлую душу… И город приободрился и постепенно стараниями Гречухина и его воспитанников-подвижников стал уникально-интересным и притягательным для туристов, потянувшихся в мышиный городок отовсюду. А ведь Владимиру Александровичу, когда он начал осуществлять свою мечту, а по сути, подвиг подвижничества, повседневный и бесконечный, было всего двадцать пять лет, а главные помощники его вообще в школу ходили… Бился, не жалея сил, и за культурное наследие, без которого не будет Мышкина, старался спасти знаковые исторические здания (тютчевский дом, например), и многое ему удавалось. Для этого был собран Градостроительный совет. В своём музее он неутомимо спасал вещественное наследие предков, которое, как оказалось, всем интересно было увидеть. А так бы пропало безвозвратно. Гречухин деятельно переживал за многие свящённые для него и всех нас места: Кассианову пустынь (Учма), тютчевское Знаменское, Паисьево Богородское… В фильме наш замечательный рассказчик восхищается героем Средневековья, сохранившим достоинство даже в самый драматический момент своей жизни, а мы восхищаемся Гречухиным, который говорит об Андрее так пламенно, образно и так по-гомеровски эпично, что века, разделяющие нас стираются, и мы сопереживаем угличскому князю, как будто он с нами, как будто все происходит здесь и сейчас… Этот дар рассказчика покорял всех, кому посчастливилось слушать и слышать Гречухина. Жаль, что мы мало его снимали. Нужно было делать исторические передачи, где бы он был ведущим… Но Владимир Александрович был не только прекрасным оратором с артистическими способностями, но и кудесником литературного слова. Он владел образным русским языком искусно, и поэтому его многочисленные труды читаются на одном дыхании. Нашему журналу «Углече Поле» повезло: много раз его автором был Владимир Гречухин. Его статьи - всегда яркие, лиричные, заставляющиеся читателя сопереживать его героям, его идеям, проникаться его мудрыми советами, реагировать на посыл - пора спасать, а то будет поздно. Слово Гречухина часто потом отзывалось в жизни. Номер про родной Мышкин он в 2012 году придумал сам, тщательно и с любовью. Элеонора Михайловна Шереметьева помню, была после прочтения номера, полна праведного гнева: «Ты зачем мышкинцам Петра Смирнова отдал?» А как было не отдать, когда у Гречухина была такая мощная харизма, да и аргументы убедительные!? Тогда-то мы с ним и подружились. И после этого мы с Виктором Ивановичем нет-нет да и наведывались в его музейный домик Петра Смирнова, чтобы даже не вести задушевные беседы, а скорее, послушать Владимира Александровича, который всегда завораживал своими историями. В недавний дворянский номер «УП» Владимир Гречухин написал такую мощную мифологическую тютчевскую историю, что теперь нужно спасать Знаменское в память и о нем, человеке, который мемориальное тютчевское место воспел и не дал забыть. Последние годы, поскольку журнал выходил редко, Владимир Александрович присылал свои статьи в большом конверте, неизменно напечатанные на пишущей машинке, в « Угличскую газету». Мы этим очень гордились- сам Гречухин с нами сотрудничает. Он любил Углич и его историю, ему хотелось поделиться с нами своими мудрыми наблюдениями и мыслями. Судьба «царского» города волновала его не только в историческом аспекте - он переживал за будущее Углича. В своей последней статье, ещё даже не напечатанной, размышляет о наших будущих масштабных преобразованиях в историческом центре и проблеме сохранения памятников культурного наследия. Осталась не напечатанной и программная статья про царевича Дмитрия и димитриаду. Но она для журнала- идея сделать номер в память о нашем самом ярком авторе Владимире Гречухине уже родилась. Последний раз мы виделись с Владимиром Александровичем 13 августа прошлого года в тютчевском доме, когда запоздало приехали его поздравлять с юбилеем. Тогда в тёплой обстановке он вспоминал о былых экспедициях по городам и весям нашей области. Запомнилась история чёрного рояля, расположившегося на почётном месте в особняке Тютчевых. Гречухин обнаружил его где-то на севере в Даниловских краях, в сарае, в огромном развале всякого хлама. Не поленился добраться до инструмента, приподнял крышку и нажал на клавишу. Она отозвалась. Бросить рояль в сарае он уже не смог. Вернулся с помощниками через пару дней на грузовике, погрузили не без труда старый рояль в кузов, увезли в Мышкин. Когда втащили в тютчевский дом и стали проверять, играет или нет, оказалось, что звучит только одна клавиша… В тот вечер Владимир Александрович не только рассказывал, но и даже пел своим не громким, но очень приятным доходчивым голосом… В начале этого года мы должны были позвать Владимира Александровича в угличский кремль на презентацию новой книги Сергея Шокарева об Андрее Большом - его любимом угличском герое. Но не судьба. Когда- нибудь и о Владимире Гречухине напишут книгу- он тоже был созидателем, патриотом и настоящим Сыном своего Отечества с большой буквы. Вечная Память и Царствие Небесное! Елена Наумова- директор музея Кассиановой пустыни и судьбы русской деревни с Учма Мышкинский район. Владимир Александрович Гречухин. Невероятный человек! Всего, что он сделал для Мышкина, для своего края, для страны – не перечислить. Мне кажется, что никакие слова не передадут величины этого человека, и все же надо попробовать сложить их вместе. В небольшой книжке Владимира Александровича «Тропиночка» – в аннотации сказано, что это книга для чтения учителям и школьникам по географии и биологии родного края – он говорит о том, что все крохотные тропинки ведут к от человека к человеку, от дома к дому, от одного населенного пункта к другому, к большой дороге. А все ручейки наполняют водами реку (это, конечно, не дословно, но суть сохранена). В разговорах именно с Владимиром Александровичем я впервые задумалась о значимости человека как такового, о частной памяти. Это случилось в 1988 году, когда вместо асфальта в село Мышкино вела грунтовая дорогая, почти непроезжая в дождь. И это было задолго до массового появления туристических теплоходов в городе Мышкине. Следуя «тропиночкой» Владимира Александровича, мне сегодня хочется дополнить его портрет, вспоминая о частном: о многогранности и целостности его знаний, об интуиции, об отдельных чертах характера, о его юморе и жизненных принципах, о роли в наших с Васей жизнях. Роли эти – у каждого по-своему – абсолютно судьбоносны, а истории похожи на сказки. И в обоих случаях прозорливым волшебником стал Владимир Александрович. История 1. Василий – основатель музея Учмы – рос любопытным деревенским мальчиком. Ему нравилось читать книги и строить из дерева. И вот однажды, сидя с книжкой в своей постройке – шалаше на дереве, росшем около впадения речки Учемки в Волгу – он услышал неведомые слова, произнесенные неземным голосом с незнакомыми интонациями. Эти слова были не о надоях молока и не о запасах дров. Они светились любовью к познанию и рассказывали о гении места, о святом Кассиане Греке. А необычным, богатым голосом, говорил Владимир Александрович Гречухин. Он собрал вокруг себя ребят из Мышкина, и вместе они стали ездить по историческим местам района, бродить по тропинкам, сидеть у костра и разговаривать. Мышкинский народный музей к этому моменту уже лет 10 как существовал, они ровесники с Васей, 1966 года рождения. Следующий эпизод случился уже в Мышкине. Как сам Владимир Александрович рассказывал, он выравнивал угол бревенчатого дома. И задумался, как быть дальше. В тот же момент он увидел щуплого 13-летнего паренька, следящего за работой. «Дядя, дай топор и подвинься!» - конечно, Василий не так нахально сказал, но этот случай уже оброс легендой. Мальчик взял топор и показал, как и что делать. И все, дружба навеки. Именно дружба. Владимир Александрович умел дружить, а не покровительствовать. Он ненавязчиво зазвал застенчивого Васю в музейную компанию, и вместе они стали ездить по краю: по деревням, по рекам, по заросшим тропинкам. Потом были и более масштабные экспедиции. А в 1989 году они вместе решили поставить крест у могилы св. Кассиана. Владимир Александрович созвал своих «мальчишек» - уже выросших, и крест был водружен. Он простоял 25 лет, и той же компанией в 2015 году заменен на новый. Владимиру Александровичу было в тот год 74, и он только вышел из больницы. Но не помочь не мог. Он всегда помогал. И если бы не эта врожденная внимательность к людям, к друзьям, непонятно, как сложилась бы судьба Василия... Учма находится в 12 км от Мышкина, и асфальтовой дороги раньше не было, равно как и телефона. Вася жил на отшибе, и была почва для чувства одиночества. Владимир Александрович протянул ту самую соломинку, которая бесценна: он придумал способ вести неторопливую беседу в письмах. И они стали регулярно переписываться. Именно в ходе этой переписки Василий задумал музей. Он сомневался и приехал в Мышкин за советом. Двое суток Владимир и Василий не выходили из дома. В скором времени в Учму приехала команда мышкинцев, и был перевезен первый вековой амбар для экспозиции об Учме и ее святом. Владимир Александрович умел действовать решительно. И очень деликатно. Несмотря на то, что они вместе создавали экспозицию, Владимир Александрович всем рассказывал, что это музей именно Василия Смирнова. И трудно было догадаться, какие глубокие взаимоотношения стоят за этими словами. История 2. В 2002 году я в очередной раз приехала в город Мышкин (статус города он получил стараниями Гречухина). Обрадовавшись, что Владимир Александрович мастерит на территории, я подошла, и он, как всегда, стал рассказывать что-то интересное. И вдруг, прервавшись на полуслове, он хитро прищурился и произнес неожиданные для меня слова: «Ленушка, а что это Вы к нам зачастили?» Я замерла. Даже просто стоять рядом с Владимиром Александровичем – радость. Может быть, я надоела ему, хватит приставать и отвлекать от дел? «Поезжайте-ка в Учму. Там исполняются все самые заветные мечты, даже если человек еще о них не знает. Там, в Учме, обращайтесь к Василию Смирнову, он все расскажет». Я опять испугалась, теперь уже неопределенности: вдруг неизвестные мне мечты окажутся низменными? Мы вместе посмеялись, и я уехала. А вместе со мной – моя мама и еще 5 человек. Что из этой затеи получилось? Я живу в Учме уже 16 лет, Василий стал моим мужем, вместе мы идем «тропиночками» и занимаемся музеем. Тем самым, которого бы не было, если бы не… Владимир Александрович любил бывать в Учме, мы любили приезжать к нему в Мышкин. Счастьем было застать его в небольшом кабинете при музее, попить чая, поболтать о серьезном и несерьезном. Иногда даже спеть песню. Эти встречи, увы, в последние два года стали редкими. Мы беседовали на расстоянии. А стоило встретиться, так будто и не расставались. «Ленушка» - как нежно он меня называл… Владимир Александрович перешел в мир иной 27 января 2022 года. Будем продолжать беседовать на расстоянии, совздыхать, иначе невозможно. Встретимся позже. Светлая память. Светлана Ахметдинова — директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Ярославля» . Пришла горькая весть… 27 января 2022 года ушёл из жизни человек-легенда - Владимир Александрович Гречухин - почетный гражданин города Мышкина, писатель-краевед, публицист, журналист, общественный деятель. Удивительный рассказчик, словно былинный летописец и сказитель нашей древней земли. Кто слышал его однажды, уже не может забыть его слово-размышление о судьбе Отечества и родного края, слово, проникающее в умы и души открытого сердца слушателя, необыкновенно русскую речь с неподражаемой интонацией, которая передалась и его дочерям. Владимир Александрович был дружен с библиотечным сообществом Ярославля, памятны его выступления перед читателями Центральной библиотеки имени Лермонтова и библиотеки имени Достоевского. Сотрудники Лермонтовки не раз были участниками Опочинских чтений, а потом и полуночными слушателями мышкинского сказителя у потрескающего огня в печурке его мышкинского дома-музея. Памятна и апрельская встреча в Большом селе 2018 года на краеведческих чтениях памяти Прасковьи Жемчуговой. Осталась память о человеке, который возродил славу Мышкина на всю Россию, остались его замечательные книги, многие из них подарены с автографами. По удивительному совпадению, Владимир Александрович родился накануне Великой Отечественной войны, которая искалечила, унесла миллионы людей, а ушел в день снятия блокады Ленинграда, давший освобождение, словно он выполнил свое предназначенье на этой Земле до конца. Вечная память! Помним! Любим! Скорбим! Дмитрий Полознев - кандидат исторических наук, заведующий научной библиотекой Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», г. Ростов. Какая огромная потеря! Это был выдающийся человек. Многие его инициативы опередили время. Запомнился заголовок одного журналистского материала "Человек, сделавший город!" Там речь шла о возвращении городу Мышкин его исконного имени, которое при коммунизме заменили на село Мышкино. Но этим его вклад, конечно, не исчерпывается. Владимир Александрович своим талантом буквально окормлял всю мышкинскую округу и Ярославский край. Вечная память. Анатолий Лисицын российский государственный и политический деятель. Губернатор Ярославской области (1991—2007). г. Ярославль Скорбная весть пришла из Мышкина. Вчера 27 января умер Владимир Александрович Гречухин. Наверное, нет нужды перечислять все заслуги этого удивительного патриота своей малой родины. Тем, каким мы знаем Мышкин сейчас, город обязан ему. Будучи губернатором, мне оставалось только всячески поддерживать начинания этого умного, инициативного, бескорыстного человека. Имя Владимира Александровича вписано в историю Ярославской области, в учебники по туризму. Пусть живёт его дело - это лучшая память! Владимир Шухов председатель российского отделения международной организации DOCOMOMO, президент фонда «Шуховская башня». г.Москва Владимир Александрович Гречухин - друг, наставник, учитель, патриот, человек беззаветно и преданно любящий свою Родину и делающий все для изучения, сохранения и популяризации ее истории. Но главным для него всегда была и остается забота о его малой родине городе Мышкин и Мышкинском уезде. Здесь он знает все - от названия и свойств самой неказистой полевой травинки и до судьбы города призрака Малоги и затопленного Учемского монастыря. Добрый, умный, отзывчивый, скромный, всегда готовый прийти на помощь другим, он просто, одним словом или коротким ответом помогал людям решать очень непростые вопросы. Именно благодаря ему город Мышкин стал тем известным и любимым туристическим местом, популярным в России и за рубежом. Несмотря на все возникающие на жизненном пути трудности, он всегда жил легко и свободно и этому учил своих воспитанников и друзей. Полный творческих и жизненных сил Владимир Александрович покинул этот мир 27 января 2022. И именно в этот день православная церковь отмечает Отдание Праздника Богоявления. Это последний день празднования светлого праздника Крещения Господня! Уверен, что там, на Небесах, Владимир Гречухин будет жить в радости и счастье не менее интересной, насыщенной и плодотворной жизнью! Царство ему небесное! Андрей Данилов кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой регионоведения и туризма исторического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова. г.Яролсавль Какая тяжелая утрата для всей Ярославской области... Ушел человек, ставший при жизни символом города Мышкина. Владимир Александрович Гречухин - человек, сделавший современный Мышкин., воспитавший целое поколение мышкарей, любящих и знающих свой город. Именно на этой платформе во многом базируются успехи современного мышкинского туризма. Владимир Александрович успевал, кажется, всё - и книги писать, и в конференциях участвовать, и музейной деятельностью заниматься, и экскурсии водить... А какие у него были доклады - заслушаешься. Его речь была театральна, образна, в хорошем смысле народна... То словечко ядреное вставит к месту, то шуткой глубокую мысль приперчит. А мысли у Владимира Александровича, действительно, были глубокие, ёмкие, нестандартные - такие, какие и должны быть у мыслителя. Тяжело. Грустно. Спасибо Вам, дорогой Владимир Александрович, за всё, что Вы сделали для Мышкина, Ярославской земли, России...Светлая память! Евгений Петров – глава г.Мышкин 27 января тихо и нежданно ушёл из жизни истинный Мышкарь и почётный гражданин Мышкина Гречухин Владимир Александрович. Всех заслуг его просто не перечесть, можно сказать кратко - Гордость и достояние Мышкинского края и очень душевный Человек! Он прожил жизнь так, как хотел, с теми кого искренне любил и уважал. Умер не просто человек, а ушла целая эпоха и Мышкин осиротел. Я горжусь тем, что судьба подарила мне время личного общения с этим замечательным человеком и это не восполнимая утрата. Анатолий Курицин – глава Угличского муниципального района Мы потеряли уникального человека. Ушёл из жизни Владимир Гречухин – писатель, краевед, журналист, публицист, истинный гражданин и патриот родного края. Это тяжёлая утрата для всех нас, для Мышкина, Углича и всей Ярославской области. Этот неординарный человек внёс огромный вклад в формирование нынешнего образа Мышкина, в который устремляются потоки туристов, чтобы почувствовать теплоту и душевность русской провинции, прикоснуться к истокам. Он воплотил в жизнь идеи, казавшиеся многим фантастическими, а его исследовательская деятельность охватывает не только Мышкин, но и всё наше родное Верхневолжье. Он был в постоянном краеведческом поиске, который сопровождался научными открытиями, изданием книг об истории, природе края, о земляках и публикацией их забытых произведений. И всё это стало возможным благодаря его искренней и беззаветной любви к своей малой родине. Ольга Минаева - глава Мышкинского муниципального района 27 января 2022 г. ушёл из жизни Владимир Александрович Гречухин. Тяжелейшая утрата для всех. Основоположник мышкинского туризма, человек, беззаветно любящий свою малую родину. Вклад Владимира Александровича в развитие нашего района не оценим. Благодаря ему и группе сподвижников, Мышкин вновь обрёл статус города. Много лет вся деятельность Владимира Александровича направлена на сохранение исторической привлекательности нашего города. Заслуги Гречухина В.А. высоко оценены. В 1982 году он получил звание «Заслуженного работника культуры РСФСР». В 1991 году Владимир Александрович становится Лауреатом премии Д. С. Лихачёва «За подвижничество в культуре». В 1996 году - лауреат премии-гранта «За подвижническую деятельность и вклад в развитие и сохранение Российской культуры». Почетный гражданин г. Мышкина. Он награжден «Орденом Сергия Радонежского». Член Союза писателей России и почетный член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (ПАНИ). Сложно поверить в случившееся: ушёл мудрый наставник, друг. Галина Бурша- библиотекарь с. Веретея Некоузский район Прощаясь с В.А. Гречухиным, сказала о нем словами Н.Г. Чернышевского: «…Мало их, но ими расцветает жизнь всех; без них она заглохла бы, прокисла бы; мало их, но они дают всем людям дышать, без них люди задохнулись бы. Велика масса честных и добрых людей, а таких людей мало; но они в ней – теин в чаю, букет в благородном вине; от них её сила и аромат; это цвет лучших людей, это двигатели двигателей, это соль соли земли.»
|