Вернуться на главную страницу Музей уникальной техники Фестиваль «Мышкинский СамоходЪ» Контактная информация





«Только бы не было дождя!» - таким был наш лозунг при подготовке юбилейного фестиваля ретро-техники «Мышкинский СамоходЪ». И небо услышало нас и подарило возможность посуху собрать нашу сцену, которая, как и в прошлом году состояла из двух музейных грузовиков (ЗИЛа и ЗИСа). Мы без дождя начали первый день фестиваля.



А это был вечер 2 августа. Территория фестиваля раскинулась на загородной базе «Пейнтбол», где нас, приехавших накануне оборудовать пространство, приветливо встретили хозяева и помогли привести всю большую территорию в состояние боевой готовности. За понимание и сочувствие идее фестиваля мы благодарим сегодня владельца базы Толобова Сергея Вячеславовича.


Итак, проставлены указатели, развешены растяжки и лозунги, налажен звук и свет и даже пышут готовностью к употреблению вкуснейшие пироги из столовой «Благодать»! Мы готовы встречать участников!

И они тоже не заставили себя ждать. В ворота базы торжественно, с трепетанием красных флажков на кабинах въехали два давно знакомых и родных нам грузовика с фургонами. «Ну, вот, мы и не опоздали!», - услышали мы знакомые голоса двойняшек-пенсионеров Девяткиных. Потёртые камуфляжи, добрый усталый взгляд людей дороги – это опять они, вечные путешественники, дороги которых обязательно приходят на «СамоходЪ». Как же мы им обрадовались! Скорее к самовару, скорее за пироги да за разговоры.

Но сперва – регистрация. Этот процесс обязателен, ведь фестивальная статистика произрастает именно отсюда, от столика, где мы записываем о технике и о водителях всё-всё такое важное и интересное. Таки в этот юбилейный раз стол регистрации начал работать с 14 часов и завершил работу в 21 час. За это время, пожелавших прибыть в первый день водителей и машин оказалось около 30 человек. С ними прибыли готовые к походным условиям жизни экипажи. Штурманами у многих наших ретро-любителей мы увидели их жён, что удивило и порадовало нас.


И вот в 21 час 2 августа взвился на маленьком флагштоке белый флаг «Самохода»! Так мы ознаменовали начало 15 фестиваля. Флаг поднял создатель фестивального движения и постоянный его вдохновитель Николай Владимирович Лушин. Торжественность момента была усилена взрывом множества маленьких хлопушек, которые мы накануне раздали участникам. Загорелся большой фестивальный костёр, зазвучала ретро-музыка из самого настоящего патефона, потекли разговоры о своём - о шоферском. А в другой стороне фестивальной территории взялся за гармонь наш музейный водитель-механик Н.А. Кирюшин и песни разлились до самого берега Волги.


Юбилейный фестиваль по просьбам его участников мы решили сделать трёхдневным. Второй день самый торжественный! С утра дорегистрация прибывших утром участников и выезд колонны в город. Участников оказалось меньше, чем в прошлом году, но растянувшаяся на километр колонна из шестидесяти машин заставила постоять в пробке почти весь городской транспорт довольно долго. В маршруте движения было запланировано две остановки. Одна у гостиницы «Саммит»: там мы взяли на борт головной машины Главу района А.Г. Курицина. Анатолий Геннадьевич никогда не оставляет «СамоходЪ» без своего участия!



Для фестиваля это почётно и очень важно!


На Успенской площади колонну встречала первая машина «Самохода», символ фестиваля, старушка-полуторка. Она, гордо вывернув передние колёса в крутом повороте, замерла у нашей бондер-сцены. На лобовом стекле полуторки красуется надпись: «75 лет со дня выпуска!». И это действительно так! Наш юбилейный фестиваль празднует и большущий юбилей своей старейшей машины. К юбилею ей сделал подарок водитель-механик клуба-музея ретро-техники «Экипаж» М.Н.Кабанов. У полуторки новый кузов! Прекрасная реконструкция, один в один с прежним родным! Спасибо!

И вот, заговорила сцена. Мы кричим: «Ура фестивалю!», и вся площадь откликается сигналами своей техники, даже велосипедными звонками!

До чего же приятный момент, в который стремятся влиться все зрители аплодисментами и весёлыми криками поддержки праздника!

С приветственным словом к фестивалю обратились Глава района А.Г. Курицин и заместитель Главы города Е.А. Коробейникова.

Информационную поддежку фестивалю приехали оказать представители московской прессы, сотрудники журнала «Турбизнес» Георгий Осипов и Анна Добровольская. Постоянный обозреватель мышкинских событий ярославская журналистка Любовь Родионова.

Фестиваль проходил при финансовой поддержке Агентства по туризму Ярославской области, Администрации Мышкинского района, НЧУК Мышкинский Народный музей. А так же при участии постоянных спонсоров: ООО «Дело техники» г. Москва, лично В.Ф. Шухова (президента благотворительного фонда «Шуховская башня»и магазина «Автозапчасти» ЧП Кайковой Н.С. г. Мышкин. Всем спонсорам громадное спасибо за постоянство и верность!

Самой важной традицией фестиваля является работа компетентного жюри. С самого первого «Самохода» мы поняли, что жюри обязательно должно быть. Эти опытные, много знающие люди смогут внести должную серьёзность и образовательную нотку в праздник. Мы всегда хотим объяснить зрителю, за что раздаём награды. А наград у юбилейного «Самохода» было множество! Все они замерли в своём сиянии на столике на борту машины-сцены. Кубков в этот раз было разыграно восемь, номинаций с призами тоже восемь, и это только официальных! А были ещё и титулы, рожденные прямо по ходу праздника.


Кто же был членами юбилейного фестиваля? Предводители и представители клубов ретро-техники:

  • Даниил Иванов (автоклуб ВАЗ 2101 г. Тверь)
  • Александр Архипов (автоклуб ВАЗ 2101 г. Петербург)
  • Сергей Дебов (авто-ретро-клуб г. Иваново)
  • Максим Павлычев (клуб «Берегись автомобиля» г. Ярославль)
  • Николай Лушин – председатель жюри (клуб-музей ретро-техники «Экипаж» г. Мышкин)
  • Малов Алексей (ООО «Дело техники» г. Москва)
  • Ирина Чечемина – секретарь жюри (сотрудница Мышкинского Народного музея)

Ох, и не простая работёнка была у этих людей! Но они очень оперативно и профессионально сработали! Просто молодцы! Как и зрители. Приз зрительских симпатий быстро был определён, благодаря их активности.



А что же мы так торопились? Так ведь дождик всё обещал разразиться, да всё терпел, давая возможность успеть и вручить памятные призы, и грамоты, и благодарственные письма Главы района, и песни спеть, и сплясать у самой сцены, и повеселиться на игровых пятачках.


А первыми были отчествованы ветераны «Самохода», те удивительные первопроходцы, пожилые водители, пятнадцать лет назад поверившие в это чуднóе и чỳдное мероприятие и поддержавшие своим участием в нём молодого организатора Н. Лушина. И они вместе пятнадцать лет! И они в фестивальном строю на своих боевых конях! И они стоят на праздничной сцене с флагами фестиваля и благодарственными письмами Главы района:

  • Петухов Николай Сергеевич
  • Кривой Владимир Михайлович
  • Беляков Сергей Николаевич
  • Задворный Анатолий Мартьянович

Ура ветеранам! Здоровья! Крепости тела и духа! Прочности их стальным коням!

В этом году у «Самохода» было много новых гостей, самым запоминающимся из которых стал Ефанов Антон, прибывший из г. Иваново со своим древним мотоциклом ДКВ 1936года выпуска. В наши ряды фестивального движения влились два новых столичных клуба: Авто-ретро-клуб ВАЗ 2101 Москва и автоклуб ВАЗ 2101 Питер. Питерские «копеечники» появились второго числа вечером на своих боевых «копейках», весело сигналя они кричали, что доехали своим ходом, почти без остановок и вполне благополучно. А руководит этим клубом прекрасная женщина, обаятельная и привлекательная Киселёва Наталья Александровна.


За пятнадцать лет мы пронаблюдали большой и прогрессивный путь на дороге своего увлечения многих любителей ретро-старины. Многие одиночки объединились в клубы. А многие клубы значительно выросли не только по числу членов и количеству единиц техники, но и качеством подхода к сохранению авто-раритетов. Многие клубы выросли в солидные организации, ведущие большую пропаганду своего дела. Нам приятно видеть у себя в гостях год за годом представителей таких крупных объединений. А на пятнадцатый фестиваль прибыло десять автоклубов из Твери, Москвы, Питера, Иванова, Ярославля. Представители всех этих организаций с развевающимися флагами прибыли на сцену и получили благодарственные письма Главы Мышкинского района за верность своему делу.


Каждый раз, начиная работу по подготовке фестиваля, мы садимся за телефон. До сих пор мы считаем, что живой разговор – это самое верное средство наладить контакт. Мы обзваниваем большущее количество людей, начиная общение со слов: «Здравствуйте, дорогой участник фестиваля! Мы приглашаем Вас на «СамоходЪ!». И чаще всего мы слышим в ответ: «Я так этого ждал! Я обязательно приеду!». И так сразу радостно становиться, и так снова веришь в нужность начатого много лет назад дела.

И в этот юбилейный раз было много приятного общения, открытий, улыбок, сюрпризов, подарков. Один из таких подарков преподнёс фестивалю Мунипальный центр туризма нашего города, пригласив наших участников и их экипажи на бесплатную экскурсию по муниципальным музеям. Это было очень приятно. Спасибо!

Время на городской площади прошло быстро, дождик нетерпеливо кидал отдельные капли на крышу нашей бондер-сцены. А на ней, сменяя друг друга, появлялись участники фестиваля и наша поющая команда Дома культуры. Виктория Акутина, Екатерина Чащина, Дмитрий Тарасов и Борис Розанов как всегда были в теме происходящего, щедро одаряя широкомасштабностью репертуара и вокала. Спасибо! На каждую страничку нашего сценария у этих людей всегда находится нужная песня, нужные слова, нужный настрой для публики.

Спасибо жюри за оперативность и компетентность, обследуя более 70 единиц различной техники всего лишь за час у них был готов обоснованный результат. И вот он:

Кубок Губернатора Ярославской области (а с прошлого года мы имеем официальный статус Губернаторского фестиваля) достался уже упомятому выше, Ефанову Антону, который восстановил с нуля и привёз на фестиваль в прекрасном состоянии мотоцикл ДКВ 1936года выпуска! Антон к нам приехал из г. Иванова

Кубок Главы Мышкинского муниципального района был отдан Кондратьеву Евгению Николаевичу за прекрасную сохранность и оригинальный облик автомобиля ВАЗ 2101 1975 года выпуска. Кубок уехал в г. Тверь

Кубок Главы города Мышкин был вручен питерским «копеечникам»!

За решимость действий и проверку техники боем. Ведь они находятся в большом турне по России, и Мышкин - промежуточный пункт их путешествия. Так, что не с пустыми руками вернутся питерцы на родину.

Кубок музея уникальной техники «Мышкинский СамоходЪ» мы вручили Горельскому Владимиру Александровичу из п. Волга Мышкинского района за прекрасный экспонатный облик мотоцикла МВ750.

Кубок клуба-музея ретро-техники «Экипаж» уехал на «Запорожце» Сахарова Сергея в г.Ярославль. «Запорожец» - исчезающий с наших дорог вид транспорта. Но данный экземпляр в прекрасном состоянии!

Кубок ветеранов фестивального движения увез Пугачёв Виталий в г.Рыбинск. Ведь этот человек привёз на фестиваль…двигатель! Да не какой-нибудь, а редчайший! В России известны только три таких двигателя и два автомобиля с такими двигателями. НАМИ-1 1929-30 годов. Виталию достался и приз за победу в номинации «Передвижные выставки». Виталий привёз большой информационный стенд о своём двигателе.

Юбилейный «СамоходЪ» учредил свой Детский кубок. Обладателями которого стали внуки нашего ветерана А. М. Задворного. Эти ребятки со своим дедом опять удивили публику маленькими самокатом, велосипедом-карликом и чудесно реставрированными взрослыми велосипедами.

Есть на «Самоходе» человек, который всегда уезжает с фестиваля с каким-нибудь призом. Это наш ветеран В.М. Кривой. Вот и в этот раз публика проголосовала за его красавец «Вандерер» довоенного выпуска. И кубок зрительских симпатий Владимир Михайлович присоединил к 14 наградам «Самохода».

В номинации «Ретро-диво» победил Андреев Евгений за «Форд» 1971годавыпуска. Приз уедет в г. Москву.

Победа в номинации «Чудо своими руками» досталась Василовскому Ю.В. его «Форд-транзит» жюри назвало « диваном на колёсах»! Там можно жить!

В номинации «Автомобильный женсовет» безоговорочно победила руководитель Питерского клуба ВАЗ 2101 Киселёва Наталья! Она появилась на сцене, счастливо улыбаясь, а на груди белела надпись «копейка». Так мы её и прозвали «Питерская копеечка», очень ценный человек!

«Мото-друзья Самохода» это всегда сопровождающие нас байкеры клуба «Северный ворон» г. Рыбинск. Им приз за верность фестивалю.

«Велоромантики» - так называется номинация велосипедистов. В этом году таким романтиком оказался наш ветеран Задворный А.М. Велосипеды были только у него. Приз «За лучшую экипировку экипажа» опять забрали братья Девяткины. Их походные грузовики - кунги экипированы в полном соответствии истории и современности! В номинации «Неожиданное и интересное» вновь завоевал приз Валерий Глазов из г. любителей «Волг» -Ярославля. Его «Волга»,такси, ни кого не может оставить без восторгов.

Все обладатели наград фестиваля были одарены великолепными призами от фирмы «Дело техники». Высококачественные наборы ключей от классного отечественного производителя всегда пригодятся! Лично благодарим за это богатство руководителя фирмы «Дело техники» нашего большого товарища Панкратова Алексея Владимировича.

Отдельные слова благодарности мышкинским водителям, местной поддержке фестиваля. А именно вот уже который раз нас поддерживают земляки участием на местном ретро. Это Чепыжов В.Н на настоящем американце Олцмобиле 87 г.в, Анфалов В.Д на своём Фольцвагене, Муромцев А.В с внуком на ГАЗ-69-А 1966 г.в. Земляки, спасибо вам!

А вот после всего этого и ливанул дождь! Но, все мы успели прыгнуть в машины и ретро-колонна двинулась в обратный путь на загородную базу. По пути наши раритеты перемешались с современным транспортом, но в этом сравнении они были великолепны! С каким уважением и приветливостью смотрели на них мышкинские водители, как трепетали на ветру белые флажки фестиваля, прикреплённые к кабинам машин. И умытые тёплым дождиком гости прибыли на походный обед. Сваренная нашим походным поваром А. И. Базыриным каша из полевой кухни пользовалась большой популярностью!

Круглый стол начался под уютно оборудованным навесом в 16часов. Презентации и просто фотографии, мнения, впечатления, рассказы о том, как прожили год у наших гостей потекли очень активно. Настрой у всех был очень позитивный, желание рассказать, познакомиться, пригласить на свои мероприятия были у всех. И дождь закончился, и солнце показалось, и засверкали на нём капоты раритов, и зазвучали фанфары дополнительных награждений. Ведь многое узнается вот в таком весёлом и одновременно деловом общении.

Гости стали разъезжаться ближе к вечеру. И тех, кто уезжал весь стол провожал криками и пожеланиями доброго пути, а они сигналили много-много и махали из окон машин нашими белыми флагами.

Но было много тех, кто остался на вторую ночь на базе. Они благодарили за вкусный стол хозяек нашей импровизированной кухни. Ими были сотрудницы турбюро «Мышгород». Наши экскурсоводы способны создать не только вкусный и красивый, а ещё и интеллектуальный стол.

Уже мечтаем встретиться за таким столом вновь со всеми нашими старыми и новыми друзьями на будущий год.

До новых встреч «СамоходЪ»!

Мы будем очень стараться, чтобы наши планы воплотились и много для этого работать. Ведь «СамоходЪ» - это ДЕЛО ТЕХНИКИ!


Здоровья желаем мы всем нашим друзьям и их железным коням! Полные баки бензина, удачи на дорогах! И все они пусть ведут в Мышкин!

Спасибо всем, кто был с нами в этот день! Встретимся снова через год! Присоединяйтесь!





Вернуться на главную страницу Музей уникальной техники Фестиваль «Мышкинский СамоходЪ» Контактная информация