Вернуться на главную страницу Все новости Газета "Мышгород" Контактная информация

10.01.2009

ПАНОРАМА МУЗЕЙНЫХ НОВОСТЕЙ

Выпуск 8


В Ферапонтово

Наш музей получил приглашение к участию в седьмых Ферапонтовских чтениях. Приглашение было с благодарностью принято. В нашу делегацию вошли председатель Совета музея В. А. Гречухин, общественный директор О. Б. Карсаков, общественные сотрудники нашего филиала, Музея Учемского края В. Г. Смирнов и Е. Наумова. На чтениях мы представляли опыт научно-краеведческого исследования одного из духовно-исторических центров дальней орбиты Северной Фиваиды - Учемской Кассиановой пустыни. Наше участие было содержательным и полезным, укрепив наши исследовательские отношения с сотрудниками музеев Ферапонтова и Кирилова.



О Мышкине

Завершена работа над большим документальным кинофильмом о нашем городе. В ней объединили усилия Рыбинский кинематографист Александр Груничев и общественные сотрудники нашего музея. Фильм «Мышкин» более пятидесяти минут рассказывает зрителям о нашем городе, его истории и достопримечательностях. Всю съемку исполнил сам Груничев, уже известный ярославцам своими прежними работами, в том числе кинофильмом «По реке Сить». Сопроводительный текст подготовил В. А. Гречухин, научный консультант фильма - О. Б. Карсаков.



Начало положено

Общественный сотрудник нашего музея Г. И. Махаев продолжает работу по развитию ассоциации потомков купцов города Мышкина. Эта общественная организация активно действует. Ее создателю, как говорится, и карты в руки, ибо он потомок мышкинских купцов Махаевых, фамилии знаемой и уважаемой. Первые удачи на его счету уже есть, установлены связи с пятью старинными торговыми фамилиями, и поиск и установление крепких связей продолжаются.



В «Русский мир»

Наш музей обратился в правление фонда «Русский мир» с предложением о нашем участии в их работе с русской диаспорой. В своем предложении мы перечислили круг деятельности, которую мы могли бы осуществлять, помогая созданию для русского зарубежья объективной картины русской провинциальной жизни.



К В. Л. Глазычеву

Известный исследователь проблем урбанизации городской среды и в целом городской культуры В. Л. Глазычев много занимается работой в Общественной Палате России, ведая там вопросами местного самоуправления. Город Мышкин ему хорошо известен. С нашим городом он много общается по одной из государственных программ России о малых эталонных городах. И сейчас мы возобновили связь с Вячеславом Леонидовичем, общаясь по проблемам продвижения самых малых городов Провинции.




Вернуться на главную страницу Наверх Контактная информация