Вернуться на главную страницу Все новости Газета "Мышгород" Контактная информация

16.10.2008

ПАНОРАМА МУЗЕЙНЫХ НОВОСТЕЙ

Выпуск 7


Мышкинский народный музей и турбюро «Мышгород»

приняли участие в 14-й Международной туристской выставке, проходившей с 23 по 26 сентября в Москве, МВЦ «КРОКУС ЭКСПО».

Выставка носила международный характер. Среди Российского представительства были следующие регионы: Кировская область, Рязанская, Тверская и другие. Серьезную площадь занимала Ярославская область - как процветающий «континент» русского туризма. Город Мышкин в лице турбюро «Мышгород» занимал отдельный собственный рекламный стенд, представляя новые туристические и интерактивные программы. Посетителям выставки «Мышгород» презентовал новую интерактивную программу «Самоварные истории». Чай из мышкинского самовара «с приедками», шутками и прибаутками от Митрофановны и Селивановны бесконечно угощал посетителей ярмарки. «Мышкин на устах и пользуется доброй славой интересного туристического города-музея!» - таково было мнение участников выставки. Сотрудники турбюро уверены, что желающих увидеть наш Мышкин в предстоящем году станет не меньше!



Дополнительный тираж

Добрым успехом у читателей пользуется книга нашего сотрудника Г. И. Махаева «Купечество: от древней Руси до старого Мышкина». Автор, потомок мышкинских купцов Махаевых, кратко, но емко рассказал об исторической судьбе этого торгового сословия, проиллюстрировав все ее этапы мышкинскими примерами. Тираж книги полностью разошелся, и пришлось заказать дополнительный.



Тютчевский дом

Так называется теперь научно-краеведческий центр, открытый нашим музеем в Мышкине. Он включает несколько экспозиций, но центральное место занимает главный зал, его выставочные материалы рассказывают о мышкинском начале рода великого поэта и о его родственниках, живших в нашем уезде до самой революции. «Тютчевский дом» ведет научно-краеведческую работу по изучению наследия великого поэта и мыслителя и, конечно, занимается сбором материалов о роде Тютчевых, их делах в Мышкинском уезде и их потомках.



Новый маршрут

Туристических маршрутов в Мышкине - великое множество, и среди них есть достаточно удивительные, как по своей протяженности, так и по содержательности. Например, это маршруты из Петербурга, Перми и Екатеринбурга. А этот совсем невелик, но своеобразен. Он - велосипедный. Его проложили в Мышкин как некую «уездную туристическую Мекку» спортсмены и любители велосипедных поездок из ярославского клуба «Ярый». Среди них этот маршрут считается для Ярославии самым дальним и самым красивым.



А ткачихе… тесно!

Один из музеев, входящих в комплекс «Мышкинский народный музей», называется «Ремесленная слободка». Это имя он получил по праву, в собранных на его территории исторических постройках развернуто несколько выставок крестьянских ремесленных изделий. А рядом с ними есть и живые ремесла, тут трудятся в своих мастерских два кузнеца, токарь по дереву и ткачиха. Каждый из них и в мастерской, и возле нее устроил показ и своих, и давних изделий по любимой тематике. И, кажется, все были довольны. Но наша ткачиха Лидия Николаевна Соломина так увлеклась собранием и показом материалов по ручному ткачеству, что отнюдь не в маленькой мастерской ей стало... тесно! И она обратилась в совет музея с жалобой на возникающую тесноту и желание расширяться. Совет музея - думает.



Расскажем о соседях?

Достигнута предварительная договоренность с нашими соседями, зачинателями массового туризма в Некоузском районе, о совместной деятельности. Мы полагаем, что будет полезным показ их туристического продукта на нашем сайте и общее продвижение его. И хотя соседи только еще начинают свои основательные работы в туристической отрасли, но им есть о чем рассказать.




Вернуться на главную страницу Наверх Контактная информация