Вернуться на главную страницу Контактная информация

Страница  1  2 новости последний номер

Журнал событий
Журнал
событий



Наши новости
Наши
новости

Выпуск 23
21X11

Знакомясь с документами о далеком прошлом Мышкинского края, встречаешь немало свидетельств того, как рыночную экономику XIX века создавали самые простые слои населения, а в первую очередь крестьяне. Результаты поисков нашего краеведа Г. И. Махаева дают яркую картину былого деревенского предпринимательства, в частности, мельничного дела. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей часть этих данных по ряду волостей Мышкинского уезда. Также в номере вас ожидают краеведческие материалы, музейные и городские новости.


Выпуск 22
15IX11

Уважаемые читатели! Весь номер «Мышгорода» за сентябрь 2011 года посвящен прошедшему у нас XIII фестивалю ретро-техники «Мышкинский СамоходЪ»


Выпуск 21
22VIII11

Не многим известно, что первые графы России Шереметевы были близко связаны с Мышкином. Сегодня мы кратко рассказываем о С. Д. Шереметеве, о его заботе по сохранению национальной исторической памяти и национальной культуры, о созданных им для этой цели обществах. Еще в номере вас ждет статья Б. П. Сакина об истории административного деления нашей области, а также статистические данные о современном состоянии населения ярославии. Кроме того, в выпуске даны краеведческие сообщения, городские и музейные новости.


Выпуск 20
29VII11

В этом номере мы рассказываем о необычной связи с нашим городом известного верхневолжского поэта Л. Н. Трефолева, уделяем внимание теме отхожих промыслов ярославских крестьян, просматриваем давние документы о продаже и покупке земли родственниками Ф. И. Тютчева. В выпуске есть и другие краеведческие сообщения. Также продолжается знакомство со старинными словами города Мышкина, предлагаются последние городские и музейные новости.


Выпуск 19
26VI11

В нашем крае начинается путь многих достойных российских фамилий. С ним связаны сотни дворянских династий, десятки купеческих семей и бесчисленное множество родов крестьян, мещан и других трудовых русских сословий. Сегодня мы рассказываем о некоторых, наиболее известных из них, а отдельно - о потомоке здешнего старинного купеческого рода, Геннадии Ивановиче Махаеве и его трудах на благо мышкинского краеведения. Также сообщаем вам большое количество событий, музейных и городских новостей.


Выпуск 18
30V11

Подписные листы для сбора денег на какое-либо доброе мероприятие - это обычное явление в старой России. Мышкинская городская Дума ежегодно получала десятки таких листов из разных мест. Сегодня мы расскажем, как мышкинцы участвовали в подобных сборах пожертвований на примере 1899 года. Кроме того, в номере мы кратко коснемся судеб некоторых интересных домов нашего города, предложим вашему вниманию информацию о проведении парада Победы в Мышкине и участии нашей техники в параде города Ярославля, поместим некоторые из писем от наших соседей по области и последние городские новости.


Выпуск 17
27IV11

Благотворительность всегда была свойственна купцам старой России. В этом номере рассказ об уроженце Ярославской губернии, купце А. П. Березине и его деятельности на ниве просвещения, где он принимал активное участие в деле создания первых народных школ в России. Так же в выпуске - новые сведения о замечательном крепостном художнике Т. А. Медведеве и его деятельности по росписи храмов Ярославской земли. Кроме того, продолжается путешествие в мир старинных слов Мышкина, начатое в прошлом номере.


Выпуск 16
29III11

Юбилей отмены крепостного права - это дата высокой значимости. А что памятно в нашем крае о том, уже далеком замечательном событии? Сегодня мы публикуем часть таких воспоминаний, краеведческих сообщений. В продолжение этой темы - описания старинных повинностей крестьян Юхотской волости, первого графства России. Также в номере выдержки из книги краведа п. Волга Н. А. Сахарова, раздел о дворянских имениях по берегам Верхней Волги начала XVIII века. Кроме того, в выпуске есть новости, городские и музейные, и некоторые, чисто житейские малости жизни наших предков.


Выпуск 15
22II11

Когда-то Мышкин был одним из волжских бурлацких центров. Конечно, он не мог сравниться со всероссийской «бурлацкой столицей» - Рыбинском, но к нам стекалось отнюдь немало бурлаков. Узнать о мышкинской волжской старине мы предлагаем вам из этого выпуска «Мышгорода». В номере, как всегда, наши музейные и городские новости, а так же события наших соседей - волжан, некоузцев и угличан.


Выпуск 14
20I11

Не первый год «Мышгород» рассказывает своим читателям о самых разных интересных событиях прошлого и настоящего нашего родного края. В этом номере мы предлагаем вниманию наших читателей новую популяризаторскую работу мышкинского краеведа Г. И. Махаева. Она посвящена рассмотрению архивных материалов по планам города и оценке его недвижимых имуществ. Тема, казалась бы, не увлекательна, но на поверку оказывается совсем не так. Предлагаем вам познакомиться с этой работой и другими краеведческими сообщениями. В номере также вас ждут музейные и городские новости.


Выпуск 13
12XII10

Сегодня мы хотим коснуться главной ценности малого исторического города - памятников его Культурного Наследия, начав разговор о постройках и ландшафтах, о том, как они сохраняются и что еще нужно нашему городу для успеха. В номере содержатся музейные и городские новости, а также вашему вниманию предлагается подборка сообщений, охватывающая разные времена и касающаяся разных тем, но объединенная одним - все это было, есть или будет в нашем Мышкине.


Выпуск 12
26XI10

Мышкин осваивает новый для себя вид туризма - конгрессионный, в городе имеется необходимая база для успешного проведения таких мероприятий. В этом году у нас состоялись два мероприятия высокого конгрессионного уровня - сессия эконом-географов Академии развития и сотрудничества и международный Симпозиум биологов, рассказ о котором - в этом выпуске «Мышгорода». Кроме того, вашему вниманию предлагаются музейные и городские новости, окончание статьи Г. И. Махаева о прошлом мышкинского уезда и взгляд со стороны - статья Б. Куфирина о Народном музее.


Выпуск 11
28IX10

В этом году самой значительной новостью в деле развития туризма в нашем городе и районе стало предложение экологических маршрутов по мышкинскому Заволжью. Сегодня мы предлагаем вам описание планов относительно новых кольцевых туристических маршрутов. Кроме того, в номере вас ждут музейные и городские новости, а так же подробное описание нашего уезда в цифрах и фактах 1862 года.


Выпуск 10
27VI10

Мышкинский туризм растет и развивается, наше стратегическое планирование развития туризма предполагает, помимо прочего, включение обширных сельских территорий - «Мышкинское Заволжье» - с новым видами туристических предложений. В этом выпуске опубликовано описание этих предложений. Кроме того, в номере содержатся музейные и городские новости и события, а также статья Г. И. Махаева о мышкинских ветеранах войн XIX века.


Выпуск 9
05I09

Час истины наступает для сотен малых городов России, в первую очередь для тех, где число жителей меньше десяти тысяч. Нужны ли России их маленькие сельские районы и нужны ли они сами? Что может предъявить в защиту своей сохранности и сохранности своего района маленький городок? Приглашаем читателей вглядеться в судьбу такого городка и в его возможности на «страшном суде» часа истины на примере нашего города Мышкина.


Выпуск 8
04IX08

Каждый старинный русский город всегда имеет неоспоримое желание быть некой «столицей». Из чего может слагаться эта «столичность»? Каков в этой сфере бытия наш Мышкин и как он пробивается к этому неформальному, но заветному высокому званию?


Выпуск 7
23VI08

Этот номер электронной версии «Мышгорода» во многом целевой, посвященный одной главной теме - облику города. Но, разумеется, этим он не ограничивается, и мы предлагаем нашим читателям и ряд других тем: статью нашего автора Г. И. Махаева о торговле и купцах Мышкина XIX века, события музейной жизни, курьезы времен далеких.


Выпуск 6
25III08

Сегодня мы говорим о настоящем малого провинциального города и о том, что наш Мышкин делает для своего будущего. А еще в этом выпуске - новости городской и общественно-политической жизни.


Выпуск 5
23I08

В этом номере мы продолжаем рассматривать вопрос востребованности малого русского города в новых исторических и социальных условиях, беседуем об его роли для объединяемых им территорий. Также вниманию читателей прдлагаются краткие описания событий в краеведческой жизни города.


Выпуск 4
06VIII07

Тема этого номера - востребованность малого города в новых исторических и социальных условиях, значимость гражданского общества города в обретении этой востребованности. Кроме того, в выпуске нашла отражение очередная встреча депутата Госдумы А. Н. Грешневикова с населением Мышкина.


Выпуск 3
01VIII07

Каждый старинный город – это маленькая столица, собирающая вокруг себя великое ли – малое ли пространство и посильно управляющая им. Самые маленькие из городских столиц – это районные города, но у них почти тот же круг задач и обязанностей, что и у столиц огромных территорий. Какие это задачи?


Выпуск 2
21IV07

У каждого уездного города есть свой исторический путь. Он обусловлен природными условиями, государственными действиями и творчеством граждан. Реально значим каждый из этих факторов, и каждому суждено на определенном этапе сыграть свою решающую роль, определив судьбу города. Рассмотрим это на примере истории нашего города.


Выпуск 1
21II07

Всем, кого интересует русская уездная провинция (и, в частности, наш город), мы предлагаем новую форму содержательного общения. Наша газета будет рассказывать вам о прошлом, настоящем (и о мечтаемом будущем!) одного из самых малых, но самых известных районных городов России – Мышкина.


Страница  1  2
© Мышкинский народный музей,
2005-2013
Внимание! При использовании размещенных на сайте материалов ссылка на сайт Народного музея обязательна! myshgorod@rambler.ru